

【通用名】阿司匹林肠溶片
【成份】本品每片含阿司匹林300mg。辅料为:微品纤维素,预胶化淀粉,甲基丙烯酸丙烯酸乙酯共聚物及其水分散体,枸橼酸三乙酯,滑石粉。
【适应症】
1、解热、镇痛:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、月经痛、关节痛和偏头痛,也用于普通感冒和流行性感冒等引起的发热和咽喉痛。
2、抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降。
3、关节炎:除风湿性关节炎外,本品也可改善类风湿关节炎的症状,但须同时进行病因治疗。此外,本品也用于缓解骨性关节炎、强直性脊柱炎、痛风性关节炎、幼年型关节炎的症状以及其他非风湿性炎症的骨骼肌疼痛。
4、儿科用于皮肤黏膜淋巴综合征(川崎病)的治疗。
5、作为抗血小板药物,用于急性心肌梗死。
【医保】甲类
【基药】是
【价格】拟定价10片19.9元/盒,30片57元/盒。
【规格】300mg*10片/板,1板/盒,3板/盒。
【保质期】18个月
【上市许可持有人】南京道群医药研发有限公司
【生产企业】南京白敬宇制药有限责任公司